2008年度  試合結果

私学大会 4月13日 あかねケ丘
種目 氏名 記録
100M 齋藤萌美 12秒67
100M 中川瑠実 13秒20
800M 梁瀬夏美 2分29秒82
1500M 須田美里 5分23秒32
1500M 長澤 優 5分38秒93
3000M 今野 藍 10分32秒10
3000M 佐藤和香 10分46秒49
100MH 高橋実来 18秒20
400MR 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 50秒68
走高跳び 高橋実来 1M40
円盤 相澤真梨 36M69
やり投げ 柳橋なな 26M14
強化記録会 4月19日 天童
種目 氏名 記録
200M 山口真美 29秒20
400M 鏡 絵美 67秒10
1500M 佐藤和香 5分4秒71
1500M 梁瀬夏美 5分6秒01
1500M 須田美里 5分17秒07
1500M 横山千穂 5分26秒32
1500M 菊地未夢 5分43秒63
3000M 佐藤智夏 10分48秒59
100MH 佐藤未来 16秒63
高跳び 竹野春香 1M35
幅跳び 片桐いくみ 4M45
幅跳び 中川瑠実 4M38
砲丸 相澤真梨 11M5
槍投げ 柳橋なな 25M43
槍投げ 吉田瑞希 13M81

トップページヘもどる

山形県通信陸上 5月3日 あかねケ丘
種目 氏名 記録 順位
砲丸 相澤真梨 11М57 優勝
円盤 相澤真梨 38М87 優勝
村山地区総体 5/5〜5/6 天童
種目 氏名 記録 順位
100予 齋藤萌美 12秒53
100予 中川瑠実 13秒25
100予 片桐いくみ 14秒12
100決 齋藤萌美 12秒32 優勝
200 齋藤萌美 26秒58 2位
200 鏡 絵美 29秒63
200 山口真美 29秒78
400 鏡 絵美 66秒18
400 山口真美 66秒31
800 佐藤和香 2分26秒14
800 梁瀬夏美 2分27秒25
800 横山千穂 2分35秒82
1500 佐藤智夏 4分50秒37 3位
1500 佐藤和香 4分57秒92
3000 今野 藍 10分47秒03
3000 佐藤智夏 10分51秒15
3000 長澤 優 12分11秒22
100MH 安達由紀 19秒19
400R 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 49秒80 3位
1600R 鏡 絵美
梁瀬夏美
横山千穂
山口真美 4分26秒40
高跳び 竹野春香 1M40
幅跳び 片桐いくみ 4М28
中川瑠実 4М28
砲丸 相澤真梨 11М69 優勝
円盤 相澤真梨 36М74 優勝
槍投げ 柳橋なな 28М4
槍投げ 吉田瑞希 19М7
県総体 5/23〜26 米沢
種目 氏名 記録 備考
100m予 齋藤萌美 12秒56
100m予 中川瑠実 13秒42
100m予 片桐いくみ 14秒11
100m準 齋藤萌美 12秒44
100m準 中川瑠実 13秒29
100m決 齋藤萌美 12秒33 1位 東北大会出場
200m予 齋藤萌美 26秒26
200m予 鏡 絵美 28秒90
200m予 山口真美 28秒99
200m準 齋藤萌美 26秒46
200m決 齋藤萌美 25秒89 4位 東北大会出場
400m予 鏡 絵美 65秒12
800m予 佐藤和香 2分27秒02
800m予 梁瀬夏美 2分27秒09
800m予 横山千穂 2分32秒46
800m準 佐藤和香 2分27秒55
800m準 梁瀬夏美 2分27秒71
800m準 横山千穂 2分33秒63
1500m予 佐藤和香 4分52秒23
1500m予 佐藤智夏 4分54秒05
1500m予 須田美里 5分09秒33
1500m決 佐藤智夏 4分43秒05 3位 東北大会出場
1500m決 佐藤和香 4分48秒41
3000m決 今野 藍 10分41秒35
3000m決 佐藤智夏 10分49秒31
3000m決 長澤 優 12分31秒56
100mH予 佐藤未来 16秒44
100mH準 佐藤未来 16秒22
100mH決 佐藤未来 16秒12 3位 東北大会出場
400mR予 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 49秒48
400mR決 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 49秒36 4位 東北大会出場
高跳び 竹野春香 1m40
幅跳び 片桐いくみ 4m29
幅跳び 中川瑠実 3m92
砲丸 相澤真梨 11m52 1位 東北大会出場
円盤 相澤真梨 37m44 1位 東北大会出場
槍投げ 柳橋なな 30m22
槍投げ 高橋実来 28m58
七種 100mH 17秒58
高跳び 1m45
砲丸 9m37
200m 27秒13
幅跳び 4m97
槍投げ 26m67
800m 2分35秒76
3875点 2位 東北大会出場
東北大会 6/13〜16 宮城利府
種目 氏名 記録 順位
100予 齋藤萌美 12秒43
100準 齋藤萌美 12秒42
100決勝 齋藤萌美 12秒25 4位 インターハイ出場
200予 齋藤萌美 26秒09
200準 齋藤萌美 26秒44
1500予 佐藤智夏 4分48秒92
100H予 佐藤未来 15秒72
100H準 佐藤未来 15秒81
砲丸 相澤真梨 12m48 優勝 インターハイ出場
円盤 相澤真梨 40m13 優勝 インターハイ出場
七種100H 高橋実来 16秒89 609
高跳び 高橋実来 1m44  555
砲丸 高橋実来 9m47  495
200 高橋実来 27秒42 677
幅跳び 高橋実来 4m84  516
槍投げ 高橋実来 30m76 491
800 高橋実来 2分26秒16 742
合計 高橋実来 4085 6位
400R予 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 49秒98
400R準 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 49秒52
学校対抗 総合 準優勝
フィールド総合 優勝
国体予選 天童 6月21日
種目 氏名 記録
100 A 中川瑠実 13秒64
400 A 鏡 絵美 64秒46
800 A 佐藤和香 2分22秒53
800 A 須田美里 2分26秒93
800 A 横山千穂 2分30秒60
800 A 長澤 優 2分46秒40
5000 A 今野 藍 18分22秒34
5000 A 佐藤智夏 18分36秒08
高跳び共通 竹野春香 1m40
高跳び共通 高橋実来 1m40
幅跳び共通 片桐いくみ 4m63
幅跳び共通 羽島知里 4m31
幅跳び共通 中川瑠実 4m08
やり共通 柳橋なな 29m95
やり共通 高橋実来 24m38
やり共通 吉田瑞希 18m40
100 B 山口真美 13秒62
100 B 羽島知里 13秒73
100 B 片桐いくみ 13秒93
1500 B 菊地未夢 5分29秒12
1500 B 笠原綾乃 5分53秒76
100H B 安達由紀 18秒07
砲丸 B 吉田瑞希 6m76
男鹿駅伝 7月5日 秋田県
氏名 タイム 区間順位 距離
1区 今野 藍 17分11 12位 4.6キロ
2区 佐藤 和香 12分49 4位 3.6キロ
3区 佐藤 智夏 16分51 4位 407975キロ
4区 梁瀬 夏美 13分54 7位 3.6キロ
5区 菊地 未夢 17分50 17位 4.5キロ
総合 1時間18分35 8位
山形県選手権 7/11〜13 天童
種目 氏名 記録 順位
100予 中川瑠実 13秒49
100予 齋藤萌美 12秒41
100準 齋藤萌美 12秒35
100決 齋藤萌美 12秒34 第2位 国体予選1位 東北総体出場
800予 佐藤和香 2分23秒99
800予 梁瀬夏美 2分30秒09
1500決 佐藤智夏 4分47秒09 第6位
1500決 佐藤和香 4分47秒99 第7位
5000決 佐藤智夏 18分18秒68
5000決 今野 藍 18分32秒66
100H予 佐藤未来 15秒27
100H決 佐藤未来 15秒09 第4位 国体予選2位 東北総体出場
400R 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 49秒85 第3位
高跳び 竹野春香 1m40
幅跳び 高橋実来 4m73
砲丸 相澤真梨 11m67 第2位 東北総体出場
円盤 相澤真梨 38m62 第2位 国体予選1位 東北総体出場
やり投げ 柳橋なな 26m98
100B 予 山口真美 13秒66
100B 予 片桐いくみ 13秒98
100B 予 羽島知里 13秒76
100HB予 安達由紀 18秒34
100HB決 安達由紀 17秒79 第5位
砲丸B 吉田瑞希 6m54

埼玉インターハイ 7/29〜8/2

種目 氏名 記録
100m予選 齋藤萌美 12秒53
砲丸 予選 相澤真梨 12m28
円盤 予選 相澤真梨 39m94
円盤 決勝 相澤真梨 40m29 第9位

東海大学学園オリンピック 8/6〜8/8 東海大学
種目 氏名 記録
100予 中川瑠実 13秒62
100予 齋藤萌美 12秒61
100決 齋藤萌美 12秒55 3位
200予 鏡 絵美 29秒26
200予 山口真美 28秒34
200予 齋藤萌美 27秒42
200決 齋藤萌美 27秒07
400予 梁瀬夏美 73秒33
400予 山口真美 64秒55
400予 鏡 絵美 66秒51
400決 山口真美 66秒52
800予 長澤 優 2分47秒27
800予 横山千穂 2分38秒44
800予 梁瀬夏美 2分36秒96
800決 横山千穂 2分35秒70
800決 梁瀬夏美 2分32秒97 3位
1500決 佐藤智夏 4分56秒15
1500決 佐藤和香 4分59秒55
1500決 今野 藍 4分53秒83 2位
3000決 佐藤智夏 10分27秒70 2位
3000決 佐藤和香 10分31秒31
3000決 今野 藍 10分29秒03 3位
100H予 佐藤未来 16秒04
100H予 安達由紀 18秒27
100H決 安達由紀 18秒10
400H決 高橋実来 69秒70 3位
400H決 佐藤未来 69秒77
400H決 安達由紀 76秒50
400R予 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 50秒99
400R決 中川瑠実
齋藤萌美
高橋実来
佐藤未来 50秒72
1600R決 齋藤萌美
佐藤未来
山口真美
高橋実来 4分19秒24
高跳び 竹野春香 1m40 2位
走り幅跳び 片桐いくみ 4m40
砲丸 相澤真梨 11m99 1位
砲丸 高橋実来 8m85 3位
砲丸 吉田瑞希 6m95
円盤 相澤真梨 37m76 1位
槍投げ 柳橋なな 29m41
槍投げ 高橋実来 24m04
槍投げ 吉田瑞希 19m51
村山地区新人 8/23〜24 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 順位
100予 齋藤萌美 12秒47
100予 山口真美 13秒52
100予 羽島知里 13秒67
100決 齋藤萌美 12秒66 1位
200予 片桐いくみ 28秒84
400予 鏡 絵美 64秒76
800タイムレース 鏡 絵美 2分32秒17
800タイムレース 横山千穂 2分33秒55
800タイムレース 梁瀬夏美 2分33秒73
1500タイムレース 今野 藍 4分51秒42 2位
1500タイムレース 横山千穂 5分6秒64
1500タイムレース 梁瀬夏美 5分9秒49
3000 今野 藍 10分31秒37
3000 長澤 優 11分57秒70
3000 菊地未夢 12分9秒37
100H 安達由紀 17秒74
400H 安達由紀 76秒96
400R 安達由紀
山口真美
片桐いくみ
羽島知里 52秒66
1600R 山口真美
鏡 絵美
横山千穂
梁瀬夏美 4分27秒55
幅跳び 片桐いくみ 4m55
羽島知里 4m14
砲丸 吉田瑞希 7m16
やり 吉田瑞希 18m46
東北総体 8/30〜31 NDスタジアム
種目 氏名 記録 順位
100予 齋藤萌美 12秒40
100H予 佐藤未来 16秒21
砲丸 相澤真梨 11m26
円盤 相澤真梨 36m76
400R山形選抜予 齋藤萌美 47秒69
400R山形選抜決 齋藤萌美 47秒47
県新人戦 9/11〜13 天童
種目 氏名 記録 備考
100予 齋藤萌美 12秒59
100予 山口真美 13秒76
100予 羽島知里 13秒75
100決 齋藤萌美 12秒32 優勝 東北大会へ
200予 片桐いくみ 28秒30
400予 鏡 絵美 64秒83
800予 鏡 絵美 2分31秒61
1500予 横山千穂 5分7秒59
1500予 今野 藍 4分59秒70
1500予 梁瀬夏美 5分8秒52
1500決 今野 藍 4分47秒25 2位 東北大会へ
3000 今野 藍 10分27秒50 4位 東北大会へ
100H予 安達由紀 17秒79
400H予 安達由紀 75秒48
400R予 安達由紀
山口真美
片桐いくみ
羽島知里 52秒37
1600R予 山口真美
鏡 絵美
横山千穂
梁瀬夏美 4分22秒73
幅跳び 片桐いくみ 4m42
幅跳び 羽島知里 4m34
白河駅伝 9月21日
区間 氏名 記録 区間順位
1区 佐藤智夏 21分59 19位
2区 佐藤和香 15分28 23位
3区 梁瀬夏美 11分27 19位
4区 横山千穂 11分12 16位
5区 今野 藍 18分46 17位
1時間18分44 20位
東北新人大会 9/26〜28 福島あづま
種目 氏名 記録 順位
100予選 齋藤萌美 12秒34
100決勝 齋藤萌美 12秒08 3位
1500予選 今野 藍 4分54秒21
3000決勝 今野 藍 10分23秒24 14位
大分国体 10/4・10/5 九州石油ドーム
種目 氏名 記録
100m 齋藤萌美 12秒54
円盤 相澤真梨 24m48
赤湯さわやかマラソン 10月13日 南陽体育館
5000m 一般・高校の部 氏名 記録 順位
今野 藍 17分58 2位
佐藤和香 18分03 3位
佐藤智夏 18分21 4位
梁瀬夏美 19分25 7位
横山千穂 19分43 9位
菊地未夢 20分25 13位
長澤 優 21分00 17位
高校駅伝大会 10月26日 あかねケ丘
区間 氏名 タイム 区間順位
1区 佐藤智夏 22分13 4位
2区 佐藤和香 14分19 2位
3区 梁瀬夏美 11分25 4位
4区 横山千穂 11分24 4位
5区 今野 藍 17分58 3位
総合 1時間17分19 4位
東北大会出場
強化記録会 11月1日 天童
種目 氏名 記録
100m 羽島知里 13秒52
200m 片桐いくみ 29秒34
400m 山口真美 65秒93
800m 鏡 絵美 2分42秒85
100mH 安達由紀 17秒92
砲丸 吉田瑞希 6m81
円盤 相澤真梨 41m26
東北高校駅伝 11月6日 大船渡市
区間 氏名 記録 区間順位
1区 佐藤智夏 21分27 20位
2区 佐藤和香 15分02 12位
3区 梁瀬夏美 11分27 24位
4区 横山千穂 11分31 20位
5区 今野 藍 18分10 10位
総合 1時間17分37 18位
山形県女子駅伝 11月16日 山形市
チーム名 氏名 記録 区間順位
北村山チーム1区 佐藤智夏 18分33 7位
酒田・飽海チーム5区 今野 藍 18分59 4位
新庄・最上チーム5区 梁瀬夏美 21分50 11位
卒業生 東海大学在学
北村山チーム5区 笹原真奈美 19分21 6位
長距離記録会 11月30日 天童
種目 氏名 記録
5000m 今野 藍 18分00秒69
5000m 佐藤智夏 18分13秒40
師走ロードレース 12月6日 落合スポーツS 順位
種目 氏名 記録 順位
3000m 梁瀬夏美 11分28秒 5位
3000m 横山千穂 11分31秒 6位
3000m 菊地未夢 11分47秒 8位
冬季ロードレース 1月25日
氏名 種目 タイム 順位
今野 藍 5000m 18分43 9位
菊地未夢 5000m 20分19 37位
横山千穂 5000m 20分31 38位
梁瀬夏美 5000m 20分37 40位
長澤 優 5000m 21分05 46位
日本ジュニア 室内陸上大会 大阪大会 2月11日
種目 氏名 記録
60m 齋藤萌美 8秒06
弥彦駅伝 3月28日 弥彦村
氏名 タイム 区間順位
1区 今野 藍 22分59 17位
2区 横山千穂 16分44 22位
3区 梁瀬夏美 11分46 15位
4区 長澤 優 12分38 20位
5区 菊地未夢 20分27 20位
総合 1時間24分34 18位