2006年度  記録

私学大会 4月16日 あかねケ丘陸上競技場
種目 氏名 記録
100M 齋藤かおり 13秒53
100M 中川瑠実 13秒68
100M 最上恵理香 14秒07
100M 烏 由佳 14秒19
200M 高橋実来 30秒69
400M 星川幸希 64秒85
800M 佐直菜津美 2分22秒64
800M 志田育枝 2分33秒39
800M 大内美沙希 2分34秒50
1500M 兵藤麻実 5分3秒05
1500M 須田美里 5分15秒19
1500M 鈴木恵里 5分17秒70
1500M 佐藤智夏 5分22秒98
1500M 清野美雪 5分24秒89
砲丸 相澤真梨 8M44cm
高跳び 竹野春香 1M40cm
トップページに戻る
4月22日 強化記録会 あかねケ丘
種目 氏名 記録
100M 最上恵理香 14秒4
200M 烏 由佳 28秒9
400M 星川幸希 64秒9
800M 志田育枝 2分30秒5
800M 須田美里 2分34秒5
1500M 大内美沙希 5分16秒0
1500M 佐藤智夏 5分22秒8
3000M 佐直菜津美 10分38秒9
3000M 兵藤麻実 10分55秒5
3000M 鈴木恵里 11分16秒5
3000M 清野美雪 11分44秒7
高跳び 竹野春香 1M40
幅跳び 齋藤かおり 5M19
幅跳び 中川瑠実 4M47
砲丸 相澤真梨 8M96
通信陸上大会 5月3日 あかねケ丘 晴れ
種目 氏名 記録 着順
100M 佐藤未来 13秒80
100M 烏 由佳 14秒18
100M 柳橋なな 14秒99
400M 星川幸希 63秒53
1500M 佐直菜津美 4分55秒67
1500M 志田育枝 5分5秒09 自己新記録
1500M 須田美里 5分8秒74
1500M 大内美沙希 5分10秒89
1500M 鈴木恵里 5分19秒11
1500M 佐藤智夏 5分26秒38
400MR 最上恵理香
齋藤かおり
高橋一実
烏 由佳 52秒26 5位
高跳び 竹野春香 1M40cm
高橋実来 1M40cm
走り幅跳び 齋藤かおり 5M49cm 優勝
走り幅跳び 中川瑠実 4M46cm
走り幅跳び 岩田里美 3M20cm
砲丸投げ 相澤真梨 9M85cm 優勝
村山地区総体 5/6〜5/7 運動公園 曇り
100M 齋藤かおり 13秒43 陵東中学
100M 中川瑠実 13秒42 天童四中
100M 最上恵理香 13秒82 天童四中
100M 決勝 齋藤かおり 13秒24 5位
100M 決勝 中川瑠実 13秒26 6位
200M 星川幸希 29秒02 山形三中
200M 高橋一実 28秒25 神町中
200M 烏 由佳 28秒80 天童三中
400M 星川幸希 64秒77
400M 高橋一実 63秒32
400M 烏 由佳 65秒53
800M 志田育枝 2分29秒00 自己新 蔵王一中
800M 大内美沙希 2分34秒04  東根ニ中
800M 矢作侑子 県大会推薦  山形五中
1500M 兵藤麻美 4分54秒86 6位 自己新 八幡中
1500M 佐直菜津美 4分45秒29 5位 自己新 神町中
1500M 須田美里 5分10秒90       鶴岡四中
3000M 兵藤麻美 10分30秒92 5位 自己新
3000M 佐直菜津美 10分34秒95 自己新
3000M 鈴木恵里 11分16秒77       尾花沢中
3000M競歩 清野美雪 21分6秒89 4位       山形二中
3000M競歩 大内美沙希 21分17秒98 5位
3000M競歩 佐藤智夏 23分42秒87 6位       葉山中
400MR 最上恵理香
齋藤かおり
高橋一実
烏 由佳 51秒86 2位
1600MR 烏 由佳
星川幸希
高橋一実
志田育枝 4分18秒39 5位
高跳び 竹野春香 1M40cm 6位       山形四中
槍投げ オープン 高橋実来 21М60p       東根一中
走り幅跳び 齋藤かおり 5M22cm 1位
走り幅跳び 中川瑠実 4М14p
走り幅跳び 岩田里美 4М42p       山形三中
砲丸投げ 相澤真梨 9М74p 3位       神町中
円盤投げ 相澤真梨 24М02p 5位
100MH 佐藤未来 16秒93 4位       陵西中
100MH 柳橋なな 18秒66       山形五中
県総体 酒田市 5/25〜5/28
100 予 齋藤かおり 棄権
100 予 最上恵理香 13秒81
100 予 中川瑠実 13秒46
100 準 中川瑠実 13秒90
200 予 高橋一実 棄権
200 予 星川幸希 棄権
200 予 烏 由佳 29秒18
400 予 高橋一実 棄権
400 予 烏 由佳 66秒75
400 予 星川幸希 62秒96
400 準 星川幸希 65秒05
800 予 志田育枝 2分28秒38 自己新
800 予 矢作侑子 2分33秒01
800 予 大内美沙希 2分38秒15
800 準 志田育枝 2分35秒41
800 準 矢作侑子 2分38秒88
1500 予 須田美里 棄権
1500 予 兵藤麻実 4分53秒71 自己新
1500 予 佐直菜津美 4分55秒66
1500 決 兵藤麻実 4分52秒00 自己新
1500 決 佐直菜津美 4分43秒88 自己新 4位 東北大会出場
3000 兵藤麻実 10分28秒21 自己新 6位 東北大会出場
3000 佐直菜津美 10分34秒46
3000 鈴木恵里 11分21秒20
3000競歩 清野美雪 18分22秒14 6位 競歩は3位まで東北
3000競歩 大内美沙希 21分11秒19
3000競歩 佐藤智夏 棄権
100H 予 柳橋 なな 18秒45
100H 予 佐藤未来 棄権
400R 予 最上恵理香
齋藤かおり
高橋一実
中川瑠実 52秒01
400R 決 最上恵理香
齋藤かおり
中川瑠実
烏 由佳 52秒05
1600R 予 烏 由佳
星川幸希
高橋一実
志田育枝 4分22秒81
高跳び 竹野春香 1M40cm
幅跳び 齋藤かおり 5M79cm 優勝 東北大会出場
中川瑠実 4M31cm
岩田里美 4M10cm
砲丸 相澤真梨 10M60cm 優勝 東北大会出場
円盤 相澤真梨 28M15cm
七種 100H 高橋実来 18秒76 413
高跳び 高橋実来 1M35cm 460
200M 高橋実来 28秒21 614
砲丸 高橋実来 7M46 365
幅跳び 高橋実来 4M05 319
槍投げ 高橋実来 24M68 376
800 高橋実来 2分42秒80 541
3088

東北高校総体 北上陸上競技場 6/16〜19
齋藤かおり 走り幅跳び 5M57cm 第三位
相澤真梨 砲丸 9M59cm 29位
兵藤麻実 3000M 10分26秒00 27位
佐直菜津美 1500M 予選 4分47秒31 組 6位
国体予選村山 運動公園 6月24日
最上恵理香 100M 13秒51 自己新
高橋一実 100M 13秒80
星川幸希 400M 62秒80 自己新
烏 由佳 400M 67秒65
矢作侑子 400M 67秒57
佐直菜津美 1500M 4分48秒72
志田育枝 1500M 5分12秒90
大内美沙希 1500M 5分15秒12
兵藤麻実 3000M 10分25秒71 自己新
鈴木恵里 3000M 11分05秒43 自己新
齋藤かおり 三段跳び 10M2cm
岩田里美 三段跳び 9M17cm
中川瑠実 200M 28秒13
須田美里 800M 2分29秒26
佐藤智夏 800M 2分31秒25
佐藤未来 100H 16秒61
柳橋 なな 100H 18秒38
高橋実来 100H 17秒88
竹野春香 走り高跳び 1M45cm 自己新
相澤真梨 砲丸 9M38cm
男鹿駅伝 7月1日 男鹿市
1区 4、6キロ 佐直菜津美 16分52 11位
2区 3、6キロ 志田育枝 13分27 10位
3区 4、8キロ 兵藤麻実 17分01 9位
4区 3、6キロ 須田里美 14分22 7位
5区 4、6キロ 鈴木恵里 17分24 12位
1時間19分6秒 9位
山形県陸上選手権大会 7月8日〜9日
種目 氏名 記録 備考
100M 高橋一実 13秒50
100M 最上恵理香 13秒55
400M 星川幸希 63秒82
800M 佐直菜津美 2分21秒17
800M 矢作侑子 2分33秒91
800M決勝 佐直菜津美 2分22秒91 第5位
1500M 佐直菜津美 4分53秒05
走り高跳び 竹野春香 1M50cm 第3位
走り幅跳び 齋藤かおり 5M48cm 第2位
三段跳び 齋藤かおり 10M29cm
砲丸 相澤真梨 10M34cm 第2位
3000M 兵藤麻実 10分33秒64
山形県国体予選 7月10日
種目 氏名 記録 備考
200M 中川瑠実 28秒36
800M 佐藤智夏 2分29秒55
800M 須田美里 2分26秒88
800M決勝 須田美里 2分28秒70 第6位
100H 高橋実来 17秒63
100H 柳橋なな 18秒31
100H 佐藤未来 16秒81
100H決勝 佐藤未来 16秒49 第3位
100H決勝 高橋実来 18秒08
走り幅跳び 中川瑠実 4M24cm

大阪インターハイ 8月5日 長居陸上競技場
齋藤かおり  走り幅跳び  5M66cm  第13位
備考  5M66cmは決勝進出と同記録であるが、セカンド記録で負けて決勝には進出できず

東海大学学園オリンピック 8月7日〜8日
種目 氏名 記録 備考
100M 最上恵理香 13秒96
100M 烏 由佳 14秒53
100M 中川瑠実 13秒65
200M 烏 由佳 29秒52
200M 高橋一実 28秒58
200M 星川幸希 28秒87
400M 星川幸希 64秒11
400M 高橋一実 63秒23
400M決 高橋一実 64秒45
800M 矢作侑子 2分31秒65
800M 志田育枝 2分30秒33
800M 佐藤智夏 2分29秒72
800M決 矢作侑子 2分28秒38
800M決 志田育枝 2分30秒09
800M決 佐藤智夏 2分32秒51
1500M 佐直菜津美 4分46秒97 大会新記録
1500M 大内美沙希 5分13秒80
1500M 佐藤智夏 5分17秒18
3000M 佐直菜津美 10分31秒33
3000M 兵藤麻美 10分40秒27
3000M 鈴木恵里 11分11秒68
400H 柳橋なな 85秒71
400R 最上恵理香
中川瑠実
高橋一実
烏 由佳 53秒29
1600R 岩田里美
星川幸希
齋藤かおり
志田育枝 4分18秒70
高跳び 竹野春香 1M45cm 優勝
幅跳び 齋藤かおり 5M36cm
岩田里美 4M46
砲丸 相澤真梨 10M
高橋実来 7M12cm
円盤 相澤真梨 27M36
槍投げ 高橋実来 20M53cm

東北陸上選手権 8月27日 利府陸上競技場
種目 氏名 記録 備考
800M 佐直菜津美 2分25秒41
砲丸 相澤真梨 10M57cm
幅跳び 齋藤かおり 5M53cm
村山地区新人大会 9月2日〜3日
種目 氏名 記録 備考
100M 中川瑠実 13秒70
100M 最上恵理香 13秒43
100M決 最上恵理香 13秒48
200M 最上恵理香 29秒18
200M 高橋一実 27秒88
400M 高橋一実 61秒77
400M決 高橋一実 61秒81 優勝
800M 矢作侑子 2分33秒40
1500M 佐直菜津美 4分51秒92
1500M 兵藤麻美 4分52秒12
1500M 須田美里 5分07秒16
1500M 大内美沙希 5分12秒95
3000M 佐直菜津美 10分27秒47
3000M 兵藤麻美 10分38秒10
3000M 佐藤智夏 11分32秒84
3000M 鈴木恵里 11分48秒64
400H 柳橋なな 91秒47
400R 最上恵理香
中川瑠実
高橋一実
烏 由佳 52秒95
1900R 高橋一実
高橋実来
兵藤麻美
佐直菜津美 4分14秒05
高跳び 竹野春香 1M45cm
高跳び 高橋実来 1M30cm
幅跳び 中川瑠実 4M01cm
砲丸 相澤真梨 9M68cm
円盤 相澤真梨 26M14cm
3000W 大内美沙希 18分15秒38
山形県新人陸上大会 9月14日〜16日 天童運動公園
種目 氏名 記録 備考
100M 中川瑠実 13秒62
100M 最上恵理香 13秒68
200M 高橋一実 28秒06
400M予 高橋一実 62秒06
400M決 高橋一実 60秒89 優勝 東北大会へ
800M予 矢作侑子 2分27秒73
800M決 矢作侑子 2分32秒61
1500M予 佐直菜津美 4分58秒19
1500M予 兵藤麻実 4分54秒49
1500M予 須田美里 4分58秒19
1500M予 大内美沙希 5分15秒20
1500M決 佐直菜津美 4分46秒17 2位 東北大会へ
1500M決 兵藤麻実 4分46秒48 3位 東北大会へ
1500M決 須田美里 4分56秒08 5位 東北大会へ
3000M 佐直菜津美 10分18秒24 3位 東北大会へ
3000M 兵藤麻実 10分22秒54 5位 東北大会へ
3000M 佐藤智夏 11分17秒16
3000M 鈴木恵里 11分17秒64
3000MW 大内美沙希 17分32秒55 4位 東北大会へ
1600R予 高橋一実
烏 由佳
兵藤麻実
佐直菜津美 4分18秒27
1600R決 高橋実来
高橋一実
兵藤麻実
佐直菜津美 4分12秒59 5位 
高跳び 竹野春香 1M50cm 2位 東北大会へ
砲丸 相澤真梨 10M72cm 優勝 東北大会へ
円盤 相澤真梨 27M88cm 4位 東北大会へ
七種 高橋実来 3255点 2位 東北大会へ
100H 18秒22 466
高跳び 1M45  566
砲丸 7M66  377
200M 28秒71 576
幅跳び 4M12  336
槍投げ 24M45 372
800M 2分40秒99 562
白河駅伝 9月24日 白河市
37校参加
区間 氏名 区間順位 記録
1区 佐直菜津美 27位 22分41
2区 須田美里 10位 14分58
3区 志田育枝 18位 11分41
4区 佐藤智夏 16位 11分21
5区 兵藤麻実 7位 18分15
総合 13位 1時間18分58

東北新人大会 9/29〜10/1 秋田県秋田市
種目 氏名 記録 備考
400M 高橋一実 62秒73
1500M予 佐直菜津美 4分44秒66
1500M予 兵藤麻実 4分52秒68
1500M予 須田美里 5分06秒21
1500M決 佐直菜津美 4分53秒81 10位
3000M 佐直菜津美 10分30秒59
3000M 兵藤麻実 10分21秒71
砲丸 相澤真梨 10M22 10位
円盤 相澤真梨 30M39 9位
高跳び 竹野春香 記録なし
3000MW 大内美沙希 16分33秒21
七種 100H 高橋実来 18秒66 423
砲丸 8M13 408
200M 28秒13 608
高跳び 1M45 566
幅跳び 4M39 401
槍投げ 21M98 337
800M 2分38秒51 590
3331
平成18年度 高校駅伝大会
区間 タイム 区間順位
1区 佐直菜津美 21分55秒 3位
2区 須田美里 14分5秒 3位
3区 鈴木恵里 11分9秒 3位
4区 佐藤智夏 11分36秒 3位
5区 兵藤麻美 18分35秒 2位
1時間17分20秒  3位

11月3日  強化記録会
種目 氏名 記録
100M 最上恵理香 13秒40
100M 高橋一実 13秒42
100M 中川瑠実 13秒59
200M 烏 由佳 30秒71
1500M 佐直菜津美 4分41秒91
1500M 兵藤麻実 4分49秒30
1500M 須田美里 4分54秒34
1500M 鈴木恵里 5分5秒65
1500M 佐藤智夏 5分12秒25
1500M 大内美沙希 5分19秒07
幅跳び 高橋実来 4M35
砲丸 相澤真梨 10M28
高跳び 竹野春香 1M45
槍投げ 柳橋なな 18M00
東北高校駅伝  大船渡 11月9日
タイム 区間順位
1区 佐直菜津美 21分01 17位
2区 大内美沙希 16分44 26位
3区 鈴木恵里 11分03 19位
4区 佐藤智夏 11分35 18位
5区 兵藤麻実 18分32 16位
1時間18分54 29/22位
女子駅伝 11月19日
北村山チーム 佐直菜津美 2区 14分14秒 4位
北村山チーム 佐藤智夏 5区 20分11秒 10位
長距離記録会
5000M 兵藤麻実 18分6秒86
5000M 佐直菜津美 18分39秒26
5000M 鈴木恵里 19分15秒93

2007 冬季ロードレース 
記録 順位
佐直菜津美 18分15 5位
兵藤麻実 18分22 7位
佐藤智夏 19分39 17位
鈴木恵里 19分52 19位
弥彦駅伝 弥彦村 区間
1区 佐直菜津美 23分37 22位
2区 兵藤麻美 15分12 16位
3区 佐藤智夏 12分00 21位
4区 大内美沙希 11分41 17位
5区 鈴木恵里 20分09 20位
総合 1時間22分39