2012年度  大会報告


私学陸上 4月10日 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 備考
100m 井上 未夢 13秒55
100m 佐藤 美紅 14秒05
100m 羽賀 千洋 14秒11
100m 本間 満有 13秒56
100m 前野 美佳 14秒43
400m 佐藤穂乃花 1分5秒02
800m 嶋之木 希 2分48秒53
800m 山木 夢香 2分27秒17
800m 小川 聖奈 2分29秒83
800m 工藤 理沙 2分39秒94
800m 阿部 若咲 2分26秒09
1500m 斉藤 遥 5分15秒93
1500m 阿部まやか 5分21秒64
3000m 小倉伊万里 11分14秒22
3000m 村山 真唯 10分28秒84
3000m 郷野 莉沙 10分21秒14
3000m 早坂 愛理 11分25秒54
100H 舩田美玖里 14秒91 東海記録
400H 笹原 侑 1分14秒53
400R 舩田美玖里
井上 未夢
佐藤穂野花
佐藤 美紅 51秒84
1600R 佐藤穂乃花
阿部若咲
山木夢香
奥山沙耶華 4分15秒62
幅跳び 奥山沙耶華 4m39
佐藤 美紅 4m67
砲丸 西村 愛里 8m65
やり 安孫子奈緒 21m97
西村 愛里 26m93




強化記録会 4月22日 天童
種目 氏名 記録 備考
400m 佐藤穂乃花 1分3秒39 全体2位
800m 山木夢香 2分27秒70 全体2位
800m 工藤理沙 2分32秒12
800m 加藤多紀子 2分33秒06
800m 嶋之木 希 2分39秒13
1500m 小倉伊万里 4分57秒59
村山真唯 4分57秒71
100H 舩田美玖里 16秒64 全体3位
400H 笹原 侑 1分14秒41
5000m競歩 豊後 玲 29分49秒21
5000m競歩 中村早紀 30分38秒03
円盤 廣谷彩奈 23m14
やり 西村愛里 25m94
やり 安孫子奈緒 18m82
幅跳び 佐藤美紅 4m66
幅跳び 奥山沙耶華 4m51



通信陸上 5月4日 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 備考
100m予選 前野美佳 14秒32
100m予選 羽賀千洋 13秒86
100m決勝 前野美佳 13秒85
100m決勝 羽賀千洋 13秒42
400m予選 阿部若咲 62秒38
400m予選 小川聖奈 64秒17
400m予選 嶋之木 希 70秒93
400m予選 加藤多紀子 64秒39
1500m 斉藤 遥 5分14秒35
1500m 早坂愛理 5分17秒25
400R 舩田美玖里
井上未夢
佐藤穂乃花
本間満有 51秒34 1位
砲丸 廣谷彩奈 8m45
西村愛里 8m26
円盤 廣谷彩奈 22m12
やり 安孫子奈緒 22m29



地区総体 5/5〜7 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 備考
100m予選 本間満有 13秒28
100m予選 井上未夢 13秒44
100m予選 佐藤美紅 13秒79
100m決勝 本間満有 13秒22 5位
200m 本間満有 27秒46 4位
200m 井上未夢 27秒81
200m 佐藤穂乃花 27秒80
400m 佐藤穂乃花 62秒47 5位
400m 加藤多紀子 64秒33
400m 工藤理沙 66秒95
800m 阿部若咲 2分17秒63 2位
800m 小川聖奈 2分24秒44
800m 山木夢香 2分25秒62
1500m 阿部若咲 4分43秒15 2位
1500m 村山真唯 4分51秒72 5位
1500m 小倉伊万里 4分56秒39
3000m 郷野莉沙 10分27秒09 3位
3000m 村山真唯 10分30秒89 4位
3000m 小倉伊万里 10分32秒45 6位
5000m競歩 豊後 玲 29分19秒71 3位
5000m競歩 中村早紀 31分33秒88 4位
100mH 舩田美玖里 15秒44 1位
400mH 笹原 侑 1分14秒36
400mR 舩田美玖里
井上未夢
佐藤穂乃花
本間満有 50秒36 1位
1600mR 佐藤穂乃花
奥山沙耶華
加藤多紀子
小川聖奈 4分10秒44
幅跳び 奥山沙耶華 4m59 6位
幅跳び 佐藤美紅 4m41
砲丸 西村愛里 8m38
廣谷彩奈 7m97
やり 西村愛里 27m60 6位
やり 安孫子奈緒 23m82
円盤 廣谷彩奈 24m57





県総体 光ヶ丘 5/25〜28
種目 氏名 記録 備考
100予選 本間満有 13秒36
100予選 佐藤美紅 13秒70
100予選 井上未夢 13秒73
100準決 本間満有 13秒44
200予選 佐藤穂乃花 27秒17
200予選 本間満有 27秒26
200予選 井上未夢 28秒06
200準決 佐藤穂乃花 27秒74
200準決 本間満有 28秒14
200準決 井上未夢 28秒71
400予選 加藤多紀子 1分04秒57
400予選 佐藤穂乃花 1分02秒68
400準決 加藤多紀子 1分04秒37
400準決 佐藤穂乃花 1分03秒01
800予選 山木夢香 2分24秒82
800予選 阿部若咲 2分21秒00
800予選 小川聖奈 2分25秒76
800準決 山木夢香 2分28秒27
800準決 阿部若咲 2分18秒47
800準決 小川聖奈 2分27秒79
800決勝 阿部若咲 2分18秒95 5位 東北大会出場
1500予選 阿部若咲 4分39秒65
1500予選 村山真唯 4分52秒02
1500予選 小倉伊万里 4分52秒45
1500決勝 阿部若咲 4分42秒91 4位 東北大会出場
1500決勝 村山真唯 4分53秒87
1500決勝 小倉伊万里 4分54秒96
3000 小倉伊万里 10分28秒89
3000 村山真唯 10分29秒22
3000 郷野莉沙 10分45秒23
100H予選 舩田美玖里 15秒78
100H準決 舩田美玖里 15秒76
100H決勝 舩田美玖里 15秒17 2位 東北大会出場
400H予選 笹原 侑 1分10秒94
400H準決 笹原 侑 1分13秒70
5000競歩 豊後 玲 28分37秒84
5000競歩 中村早紀 30分53秒08
5000競歩 川本莉永 30分58秒00
1600R予選 佐藤穂乃花
1600R予選 阿部若咲
1600R予選 加藤多紀子
1600R予選 小川聖奈 4分08秒75
1600R決勝 佐藤穂乃花
1600R決勝 阿部若咲
1600R決勝 加藤多紀子
1600R決勝 小川聖奈 4分07秒78
幅跳び 佐藤美紅 4m87
幅跳び 奥山沙耶華 4m76
砲丸 西村愛里 8m19
砲丸 廣谷彩奈 8m12
円盤 廣谷彩奈 25m56
やり投げ 西村愛里 22m31
やり投げ 安孫子奈緒 20m48



長距離記録会 6月2日 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 備考
1500m 郷野莉沙 4分48秒46
1500m 小川聖奈 4分59秒35
1500m 山木夢香 5分01秒11
1500m 早坂愛理 5分06秒00
1500m 阿部まやか 5分17秒74
1500m 佐藤璃歩 5分26秒03
3000m 村山真唯 10分37秒07
5000m 小倉伊万里 18分13秒62




東北総体 北上市 6/15〜18
種目 氏名 記録 備考
5000競歩 豊後 玲 29分46秒85 18位
800予選 阿部若咲 2分19秒82 組2位
800準決勝 阿部若咲 2分19秒72 組4位
100H予選 舩田美玖里 15秒16 組1位
100H準決勝 舩田美玖里 14秒77 組3位 東海新記録




村山国体 6月23日 天童
種目 氏名 記録 備考
400 佐藤穂乃花 1分2秒53
100H 舩田美玖里 15秒46 1位
100H 笹原 侑 17秒98
幅跳び 奥山沙耶華 4m80 2位
砲丸 廣谷彩奈 7m98
砲丸 西村愛里 7m90
やり 西村愛里 23m95
800 山木夢香 2分24秒36 2位
800 村山真唯 2分26秒74 3位
B 200 本間満有 27秒07 1位
B 200 羽賀千洋 27秒31 3位
B 200 前野美佳 27秒99
B 1500 郷野莉沙 4分51秒70 2位
B 1500 早坂愛理 5分00秒43
B 1500 小川聖奈 5分02秒74
B 1500 佐藤璃歩 5分12秒92
B 1500 阿部まやか 5分17秒16
B 1500 斉藤 遥 5分24秒26





男鹿駅伝 6月30日 男鹿市
区間 氏名 記録 区間順位
1区 郷野莉沙 17分 11位
2区 村山真唯 12分37 7位
3区 阿部若咲 17分37 11位
4区 小川聖奈 13分49 7位
5区 小倉伊万里 16分51 9位
1時間17分54 総合11位




国体予選 県選手権 7/6〜8 天童
種目 氏名 記録 備考
B 200予 羽賀千洋 27秒38
B 200予 前野美佳 28秒34
B 200決 羽賀千洋 27秒13 6位
B 1500予 早坂愛理 5分7秒45
B 1500予 佐藤璃歩 5分12秒45
B 1500予 阿部若咲 4分49秒93
B 1500予 小川聖奈 4分56秒36
B 1500予 郷野莉沙 4分52秒78
B 1500予 齋藤 遥 5分19秒34
B 1500決 郷野莉沙 4分47秒29 5位
B 1500決 小川聖奈 4分57秒33 7位
100H予 舩田美玖里 14秒99
100H決 舩田美玖里 14秒77 1位
400予 佐藤穂乃花 1分2秒19
3000 小倉伊万里 10分28秒44
3000 村山真唯 10分30秒58
幅跳び 奥山沙耶華 4m87 10位
400R 前野美佳
佐藤穂乃花
舩田美玖里
羽賀千洋 51秒11 7位
1600R 羽賀千洋
阿部若咲
佐藤穂乃花
小川聖奈 4分5秒15 4位





学園オリンピック 8月7〜8日 東海大学
種目 氏名 記録 備考
100予 前野美佳 13秒37
200予 羽賀千洋 27秒78
200予 佐藤穂乃花 27秒90
400予 羽賀千洋 1分4秒28
400予 佐藤穂乃花 1分2秒21
400決 佐藤穂乃花 1分1秒04 2位
800予 阿部若咲 2分22秒40
800予 山木夢香 2分27秒47
800予 小川聖奈 2分26秒17
800決 阿部若咲 2分19秒44 1位
800決 小川聖奈 2分23秒10 3位
800決 山木夢香 2分35秒84 6位
1500決 阿部若咲 4分46秒18 2位
1500決 郷野莉沙 4分55秒87 6位
1500決 村山真唯 4分56秒91 7位
3000決 郷野莉沙 10分20秒94 3位
3000決 村山真唯 10分25秒36 4位
3000決 小倉伊万里 10分45秒27
100H予 船田美玖里 15秒37
100H予 笹原 侑 18秒42
100H決 船田美玖里 15秒12 1位
400H予 笹原 侑 1分14秒84
400H決 笹原 侑 1分13秒56 4位
400R予 前野美佳
佐藤穂乃花
船田美玖里
羽賀千洋 51秒76
400R決 前野美佳
佐藤穂乃花
船田美玖里
羽賀千洋 51秒23 6位
1600R決 羽賀千洋
阿部若咲
佐藤穂乃花
小川聖奈 4分11秒71 4位
幅跳び 奥山沙耶華 4m86 5位
砲丸 廣谷彩奈 9m02 1位
砲丸 西村愛里 8m37 5位
円盤 廣谷彩奈 25m04 1位
やり 西村愛里 26m49 3位
村山新人 8月24〜25 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 備考
100予 前野美佳 13秒43
100決 前野美佳 13秒61 6位
200予 羽賀千洋 29秒48
200予 佐藤穂乃花 27秒21
200決 佐藤穂乃花 26秒87 3位
400予 羽賀千洋 1分7秒21
400予 佐藤穂乃花 1分2秒07
400予 小川聖奈 1分3秒48
400決 佐藤穂乃花 1分2秒01 4位
800予 阿部若咲 2分24秒18
800予 山木夢香 2分28秒85
800予 小川聖奈 2分26秒08
800決 阿部若咲 2分20秒01 2位
800決 小川聖奈 2分22秒64 4位
800決 山木夢香 2分34秒41
1500決 阿部若咲 4分47秒15 3位
1500決 郷野莉沙 4分50秒56 4位
1500決 村山真唯 4分51秒42 6位
3000決 郷野莉沙 10分10秒79 2位
3000決 村山真唯 10分27秒98 6位
3000決 早坂愛理 11分14秒11
100H 船田美玖里 15秒01 1位
400H 笹原 侑 1分12秒01 4位
5000W 嶋之木 希 32分45秒71 3位
400R決 前野美佳
佐藤穂乃花
船田美玖里
羽賀千洋 51秒62 1位
1600R決 羽賀千洋
阿部若咲
佐藤穂乃花
小川聖奈 4分11秒17 1位
高跳び 船田美玖里 1m59 1位
幅跳び 奥山沙耶華 4m93 2位
砲丸 廣谷彩奈 8m56 4位
円盤 廣谷彩奈 25m99 3位





東北陸上選手権 8月18日 秋田県
種目 氏名 記録 備考
100H 舩田美玖里 15秒44




県新人戦 9/7〜9/9 光ヶ丘
種目 氏名 記録 備考
100予 前野美佳 13秒88
200予 佐藤穂乃花 27秒46
200決 佐藤穂乃花 26秒99 8位
400予 佐藤穂乃花 1分1秒89
400予 羽賀千洋 1分4秒43
400予 小川聖奈 1分3秒24
400決 佐藤穂乃花 1分0秒93 6位
800予 阿部若咲 2分22秒44
800予 小川聖奈 2分23秒67
800予 山木夢香 2分29秒01
800決 阿部若咲 2分20秒37 3位 東北大会へ
800決 小川聖奈 2分21秒58 4位 東北大会へ
1500予 阿部若咲 4分56秒43
1500予 郷野莉沙 4分56秒43
1500予 村山真唯 4分52秒43
1500決 阿部若咲 4分43秒30 5位 東北大会へ
1500決 郷野莉沙 4分48秒76 8位
1500決 村山真唯 4分43秒89 6位 東北大会へ
3000決 郷野莉沙 10分7秒02 5位 東北大会へ
3000決 村山真唯 10分19秒80 7位 東北大会へ
3000決 早坂愛理 11分2秒97
100H予 舩田美玖里 15秒82
100H決 舩田美玖里 14秒96 2位 東北大会へ
400H 笹原 侑 1分15秒00
5000w 嶋之木 希 31分19秒21 4位 東北大会へ
400R予 前野美佳
佐藤穂乃花
舩田美玖里
本間満有 50秒84
400R決 前野美佳
佐藤穂乃花
舩田美玖里
本間満有 50秒51 3位 東北大会へ
1600R予 羽賀千洋
阿部若咲
佐藤穂乃花
小川聖奈 4分8秒74
1600R決 羽賀千洋
阿部若咲
佐藤穂乃花
小川聖奈 4分7秒08 3位 東北大会へ
高跳び 舩田美玖里 1m57 1位 東北大会へ
幅跳び 奥山沙耶華 4m82 8位 
砲丸 廣谷彩奈 8m49 6位
円盤 廣谷彩奈 29m03 4位 東北大会へ



白河駅伝 9月23日 白河市
区間 氏名 記録 区間順位
1区 郷野 莉沙 21分32 11位
2区 村山 真唯 14分36 9位
3区 阿部 若咲 10分59 13位
4区 小川 聖奈 11分8 11位
5区 早坂 愛理 19分23 19位
総合 1時間17分38 12位



東北新人 9/28〜30 秋田県
種目 氏名 記録 備考
高跳び 船田美玖里 1m57 5位
100H予 船田美玖里 15秒30
100H決 船田美玖里 14秒91 5位
800予 小川聖奈 2分22秒53
800予 阿部若咲 2分22秒11
1500予 阿部若咲 4分49秒35
1500予 村山真唯 4分55秒79
1500決 阿部若咲 4分52秒20 11位
3000 郷野莉沙 10分12秒05 11位
3000 村山真唯 10分17秒23 14位
5000競歩 嶋之木 希 30分51秒86 18位
円盤 廣谷彩奈 25m3 21位
400R予 前野美佳
佐藤穂乃花
船田美玖里
本間満有 50秒22
1600R予 羽賀千洋
阿部若咲
佐藤穂乃花
小川聖奈 4分8秒25



南陽さわやかマラソン 10月8日 南陽市
種目 氏名 記録 備考
5000ロード 小倉伊万里 18分04秒 4位




山大記録会 10月13日 あかね
種目 氏名 記録 備考
100 本間満有 13秒32 6位
100 前野美佳 13秒42
100 船田美玖里 13秒45
400 羽賀千洋 1分1秒78 2位
400 佐藤穂乃花 1分2秒07 6位
400 笹原 侑 1分7秒46
800 山木夢香 2分34秒13
3000 佐藤璃歩 11分15秒67
3000 早坂愛理 11分25秒50
3000 斎藤 遥 11分44秒13
400R 前野美佳
佐藤穂乃花
船田美玖里
本間満有 51秒85 2位
幅跳び 奥山沙耶華 4m60
円盤 廣谷彩奈 24m33 4位




強化記録会 10月20日 天童
種目 氏名 記録 備考
100m 本間満有 13秒02 5位
100m 前野美佳 13秒33 8位
400m 羽賀千洋 1分1秒42 2位
400m 佐藤穂乃花 1分1秒85 3位
高跳び 舩田美玖里 1m66 1位
幅跳び 奥山沙耶華 4m76 7位
砲丸 廣谷彩奈 8m36 3位



県高校駅伝 10月27日 長井
区間 氏名 記録 区間順位
1区 郷野 莉沙 21分05秒 3位
2区 村山 真唯 14分57秒 3位
3区 阿部 若咲 10分47秒 3位
4区 小川 聖奈 10分44秒 2位
5区 小倉 伊万里 17分45秒 3位
総合 1時間15分18秒 3位
全日本高畠 10月28日 高畠
種目 氏名 記録 備考
5000競歩 嶋之木 希 28分55秒 15位




東北駅伝 11月8日 秋田県田沢湖
区間 名前 記録 区間順位
1区 郷野 莉沙 21分21秒 21位
2区 村山 真唯 14分30秒 16位
3区 阿部 若咲 10分27秒 9位
4区 小川 聖奈 11分6秒 16位
5区 小倉伊万里 17分49秒 15位
総合 1時間15分13秒 15位



ベーダー駅伝 11月23日 米沢市
区間 氏名 記録 区間順位
1区 郷野 莉沙 17分51秒 1位
2区 阿部 若咲 12分23秒 1位
3区 斎藤 遥 12分13秒 2位
4区 小川 聖奈 12分42秒 1位 区間新
5区 村山 真唯 21分44秒 1位
6区 早坂 愛理 16分58秒 1位
7区 小倉 伊万里 18分58秒 1位
8区 佐藤 璃歩 15分50秒 2位
総合 2時間8分39秒 優勝



長距離記録会 11月25日 天童
種目 氏名 記録 備考
5000m 小倉 伊万里 18分07秒46
5000m 郷野 莉沙 18分10秒03
5000m 村山 真唯 18分14秒47




山形県女子駅伝 12月2日 山形市内
チーム名と区間 氏名 記録 区間順位
西村山 1区 郷野 莉沙 18分42秒 11位
西村山 2区 小倉 伊万里 16分17秒 9位
西村山 5区 阿部 若咲 19分7秒 2位
北村山 2区 早坂 愛理 16分35秒 10位
東村山 2区 小川 聖奈 16分1秒 6位



冬季ロードレース 1月27日 山形市内
種目 氏名 記録 備考
5000 郷野 莉沙 18分28秒 13番
5000 村山 真唯 18分28秒 14番
5000 早坂 愛理 19分22秒 25番
5000 小川 聖奈 19分40秒 30番
5000 阿部 若咲 19分45秒 31番


日本ジュニア 大阪室内 大阪城 2月2日
種目 氏名 記録
60МH 舩田美玖里 9秒69