2009年度  試合結果









通信陸上大会 5月3日 NDスタジアム
種目 氏名 記録 備考
100m 今野智実 14秒72
1500m 長澤 優 5分49秒84
1500m 小松明日香 5分11秒51
地区総体 5月4日〜5日 NDスタジアム
種目 氏名 記録 備考
100予 片桐いくみ 14秒00
100予 齋藤萌美 12秒55
100予 羽島知里 13秒54
100決 齋藤萌美 12秒17 第2位
200m 齋藤萌美 25秒81 第2位
200m 山口真美 27秒51
200m 八月朔日美咲 28秒64
400m 山口真美 62秒42 第8位
400m 八月朔日美咲 63秒89
400m 鏡 絵美 65秒77
800m 梁瀬夏美 2分33秒58
800m 横山千穂 2分34秒62
800m 菊地未夢 2分36秒73
1500m 今野 藍 4分54秒22 第6位
1500m 岸 有理 5分00秒41
1500m 齋藤優菜 5分26秒44
3000m 今野 藍 10分39秒61 第7位
3000m 岸 有理 10分49秒36
3000m 高橋あかね 11分08秒59
3000m競歩 笠原綾乃 18分41秒48 第4位
100mH 安達由紀 18秒33 第7位
400mH 安達由紀 72秒78 第5位
400R 安達由紀
山口真美
羽島知里
齋藤萌美 51秒42 第4位
1600R 山口真美
齋藤萌美
鏡 絵美
八月朔日美咲 4分08秒02 第4位
高跳び 若月未来 1m45 第3位
幅跳び 太田有香 4m45
幅跳び 羽島知里 4m10
幅跳び 片桐いくみ 4m09
砲丸 荘司未来 8m10 第4位
砲丸 吉田瑞希 7m48 第5位
総合 31点 4位
トラック総合 22点 4位
フィールド総合 9点 5位
私立陸上記録会 4/13 あかねヶ丘
種目 氏名 記録
100M 齋藤萌美 12秒58
200M 八月朔日美咲 28秒84
400M 山口真美 63秒35
800M 横山千穂 2分35秒71
1500M 今野 藍 4分55秒19
1500M 岸 有理 4分58秒71
400H 安達由紀 74秒95
400R 安達由紀
山口真美
羽島知里
齋藤萌美 50秒84
 高跳び 若月未来 1m40cm
 砲丸 吉田瑞希 7m01cm
羽島知里 4m17cm
 走幅跳び 太田有香 4m14cm
国体予選村山 6月27日 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 順位
2・3年生大会
100m 山口真美 13秒68
100m 羽島知里 13秒64
100m 片桐いくみ 14秒23
100m 安達由紀 13秒97
400m 山口真美 62秒05 第2位
800m 横山千穂 2分34秒23
800m 菊地未夢 2分35秒46
800m 鏡 絵美 2分37秒92
800m 梁瀬夏美 2分39秒81
5000m 長澤 優 22分10秒22
100mH 安達由紀 18秒24
1年生大会
100m 八月朔日美咲 13秒84
1500m 岸 有理 5分0秒74 第3位
1500m 高橋あかね 5分4秒0 第4位
1500m 大場杏莉 5分5秒67 第6位
1500m 小松明日香 5分20秒51
1500m 齋藤優菜 5分37秒74
100mH 太田有香 19秒39
砲丸 荘司未来 8m10 第2位
共通
高跳び 若月未来 1m45 第1位
幅跳び 太田有香 4m47
羽島知里 4m34
槍投げ 荘司未来 22m22
吉田瑞希 20m20
男鹿駅伝 7月4日 男鹿市
氏名 タイム 区間順位
1区 今野 藍 17分27 14位
2区 岸 有理 12分48 6位
3区 大場杏莉 18分09 15位
4区 小松明日香 14分35 12位
5区 高橋あかね 17分37 16位
総合 1時間20分36 14位
山形県陸上選手権大会 国体予選会 8/10〜12 天童
種目 氏名 記録 順位
100予 齋藤萌美 12秒50
100決 齋藤萌美 12秒59 優勝 東北総体出場
400予 山口真美 63秒81
1500決 今野 藍 4分50秒00 第6位
5000競歩 笠原綾乃 31分52秒46 第5位
400R決 羽島知里
山口真美
若月未来
八月朔日美咲 51秒66 第7位
1600R決 八月朔日美咲
山口真美
若月未来
大場杏莉 4分13秒45 第5位
高跳び 若月未来 1m45 第10位
100B予 今野智実 14秒36
100B予 八月朔日美咲 13秒99
1500B予 岸 有理 4分59秒71
1500B予 大場杏莉 5分03秒72
1500B予 高橋あかね 5分04秒37
1500B予 小松明日香 5分11秒32
1500B決 岸 有理 4分55秒19 第2位
1500B決 大場杏莉 5分01秒20 第5位
1500B決 高橋あかね 5分13秒31
1500B決 小松明日香 5分15秒00
砲丸 荘司未来 8m60 第4位
100HB 太田有香 19秒59
近畿インターハイ 奈良県 7月30日
種目 氏名 記録 備考
100予選 齋藤萌美 12秒93
学園オリンピック 東海大学 8/7〜8/8
種目 氏名 記録 備考
100予 若月未来 13秒59
100予 今野智実 14秒21
100予 羽島知里 13秒48
200予 片桐いくみ 29秒66
200予 山口真美 27秒99
200予 八月朔日美咲 28秒68
400予 山口真美 63秒15
400予 八月朔日美咲 63秒45
400予 今野智実 70秒00
400決 山口真美 62秒17 3位
400決 八月朔日美咲 65秒40
800予 梁瀬夏美 2分39秒38
800予 小松明日香 2分39秒32
800予 菊地未夢 2分36秒31
800決 菊地未夢 2分34秒24
800決 小松明日香 2分34秒51
1500 岸 有理 4分59秒38
1500 今野 藍 5分04秒55
1500 高橋あかね 5分15秒01
3000 今野 藍 10分39秒94 1位
3000 岸 有理 10分40秒21 2位
3000 高橋あかね 11分09秒88
100H予 安達由紀 失格
100H予 太田有香 19秒81
400H 安達由紀 73秒81
400R予 羽島知里
山口真美
若月未来
八月朔日美咲 52秒50
400R決 羽島知里
山口真美
若月未来
八月朔日美咲 52秒93
1600R 八月朔日美咲
山口真美
若月未来
片桐いくみ 4分18秒51
高跳び 若月未来 1m43 2位
幅跳び 羽島知里 4m56
幅跳び 太田有香 4m38
砲丸 吉田瑞希 7m55
砲丸 荘司未来 8m67
槍投げ 吉田瑞希 23m09
槍投げ 荘司未来 19m10
国体予選最終 あかねヶ丘 8月18日
種目 氏名 記録 備考
100A 齋藤萌美 12秒76 4位
100HA 安達由紀 18秒04
1500B 岸 有理 4分56秒89 2位
1500B 大場杏莉 5分00秒43 3位
1500B 高橋あかね 5分09秒11
1500B 小松明日香 5分25秒40
砲丸B 荘司未来 8m77 3位
高跳び 若月未来 1m45 4位
東北総合体育大会  8/22〜23 青森
種目 氏名 記録 備考
100予 齋藤萌美 12秒84
地区新人大会 8/29〜30 あかねヶ丘
種目 氏名 記録 備考
100予 羽島知里 13秒55
100予 片桐いくみ 14秒47
100予 若月未来 13秒68
100決 若月未来 13秒29 7位
100決 羽島知里 13秒29 8位
200予 片桐いくみ 29秒47
200予 八月朔日 美咲 28秒58
200予 山口真美 28秒48
400予 今野智実 69秒59
400予 山口真美 63秒23
400予 八月朔日 美咲 63秒82
400決 山口真美 62秒06 5位
800予 齋藤優菜 2分48秒34
800予 小松明日香 2分32秒34
800予 大場杏莉 2分25秒34
800決 大場杏莉 2分27秒92 4位
1500 岸 有理 4分56秒58 3位
1500 大場杏莉 5分02秒48 7位
1500 高橋あかね 5分11秒07
3000 岸 有理 10分33秒93 4位
3000 高橋あかね 10分57秒84
3000 菊地未夢 11分31秒97
100H 安達由紀 18秒00 5位
100H 太田有香 20秒33
400H 安達由紀 74秒79
400H 今野智実 83秒86
3000競歩 笠原綾乃 17分22秒22 優勝
400R 羽島知里
若月未来
片桐いくみ
八月朔日 美咲 52秒99 4位
1600R 八月朔日 美咲
若月未来
大場杏莉
小松明日香 4分25秒31 5位
高跳び 若月未来 1m40 3位
幅跳び 羽島知里 4m32
太田有香 4m67 5位
砲丸 吉田瑞希 7m31
やり 吉田瑞希 19m56
県新人大会 9/10〜12 NDスタジアム
種目 氏名 記録 備考
100m予 羽島知里 13秒70
100m予 若月未来 13秒87
200m予 山口真美 28秒05
200m予 八月朔日美咲 28秒23
400m予 八月朔日美咲 64秒65
400m予 山口真美 62秒75
800m予 小松明日香 2分30秒31
800m予 大場杏莉 2分21秒08
800m決 大場杏莉 2分20秒37 第5位
1500m予 高橋あかね 5分13秒03
1500m予 岸 有理 4分57秒09
1500m予 大場杏莉 4分57秒97
1500m決 岸 有理 棄権
1500m決 大場杏莉 4分50秒63 第4位 東北大会出場
3000m決 高橋あかね 11分03秒28
3000m決 岸 有理 10分29秒00 第5位 東北大会出場
100mH予 安達由紀 18秒03
400mH予 今野知実 81秒50
400mH予 安達由紀 74秒48
3000m競歩 笠原綾乃 17分41秒46 第3位 東北大会出場
400mR予 羽島知里
山口真美
若月未来
八月朔日美咲 52秒00
400mR決 羽島知里
山口真美
若月未来
八月朔日美咲 51秒28 第4位 東北大会出場
1600mR予 八月朔日美咲
山口真美
若月未来
片桐いくみ 4分17秒26
1600mR決 八月朔日美咲
山口真美
若月未来
片桐いくみ 4分13秒30 第8位
高跳び 若月未来 1m40
幅跳び 太田有香 4m75 第7位
羽島知里 4m42
砲丸 吉田瑞希 7m10
やり投げ 吉田瑞希 24m68
7種 100mH 22秒18
高跳び 1m21
砲丸 8m90
200m 29秒98
幅跳び 4m19
やり投げ 21m33
800m 2分50秒60 第6位
白河駅伝 9月20日 白河市
区間 氏名 タイム
1区 高橋あかね 24分32
2区 大場杏莉 15分06
3区 小松明日香 12分42
4区 齋藤優菜 13分09
5区 菊地未夢 20分15
東北新人 9/26〜28 天童
種目 氏名 記録
1500予 大場杏莉 4分52秒79 組8位
3000 岸 有理 10分47秒75 22位
3000競歩 笠原綾乃 17分18秒06 20位
400R 羽島千里
山口真美
八月朔日美咲
若月未来 52秒00 組8位



南陽さわやかマラソン 10月12日 南陽市体育館周辺
種目 氏名 記録 順位
5kロード 岸 有理 18分45 1位
5kロード 高橋あかね 18分49 2位
5kロード 大場杏莉 19分02 3位
5kロード 今野 藍 20分03 4位
5kロード 菊地未夢 20分13 5位
5kロード 小松明日香 21分26 6位
5kロード 齋藤優菜 21分36 7位
県駅伝大会 10月25日 あかねヶ丘
区間 氏名 記録 区間順位
1区 岸 有理 22分49秒 8位
2区 大場杏莉 14分22秒 4位
3区 高橋あかね 10分14秒 2位
4区 菊地未夢 11分38秒 5位
5区 今野 藍 19分09秒 7位
総合 1時間18分12秒 4位 東北大会出場
高畠競歩 11月1日 高畠町
種目 氏名 記録
5000競歩ロード 笠原綾乃 30分53
強化記録会 11月3日 天童
種目 氏名 記録
200 片桐いくみ 29秒30
400 八月朔日美咲 64秒19
400H 今野智実 83秒58
幅跳び 太田友香 3m95
幅跳び 羽島知里 4m01
高跳び 若月未来 1m40
砲丸 荘司未来 8m57
やり投げ 吉田瑞希 22m52
東北駅伝 11月5日 長井市
区間 氏名 記録 区間順位
1区 岸 有理 22分00秒 17位
2区 大場杏莉 15分14秒 14位
3区 今野 藍 10分56秒 10位
4区 菊地未夢 11分24秒 21位
5区 高橋あかね 18分36秒 12位
総合 1時間18分10 14位
女子駅伝 11月15日 上山〜山形
チーム 区間 氏名 タイム 区間順位
長井西置賜 1区 高橋あかね 19分18秒 10位
冬季ロードレース 1月31日
5キロメートル 一般・高校の部
氏名 記録 順位
岸 有理 18分23秒 11位
大場杏莉 18分32秒 17位
高橋あかね 19分16秒 34位
菊地未夢 19分56秒 46位
小松明日香 19分56秒 47位
日本ジュニア室内大阪大会 2月10日 大坂城ホール
氏名 種目 タイム
齋藤萌美 60m 8秒04
東北高等学校陸上選手権 吾妻 6/12〜15
種目 氏名 記録 順位
100予 齋藤萌美 12秒36
100準 齋藤萌美 12秒27
100決 齋藤萌美 12秒22 4位 インターハイ出場
200予 齋藤萌美 25秒84
100決 齋藤萌美 26秒10
1500予 今野 藍 5分5秒74
3000 今野 藍 10分44秒38
400mR 安達由紀
山口真美
羽島知里
齋藤萌美 オーバーゾーン失格

走幅跳び

強化記録会 4/19  天童
種目 氏名 記録
100m 羽島知里 13秒87
400m 山口真美 63秒75
400m 鏡 絵美 67秒27
800m 横山千穂 2分35秒30
800m 菊地未夢 2分37秒60
800m 梁瀬夏美 2分38秒84
100mH 安達由紀 17秒94
幅跳び 片桐いくみ 4m01p



トップ アイコントップページヘもどる

県総体 5/22〜5/25 鶴岡
種目 氏名 記録 備考
100予 斎藤萌美 12秒94
100予 羽島知里 13秒97
100準 斎藤萌美 12秒78
100決 斎藤萌美 12秒59 4位 東北へ
200予 山口真美 27秒96
200予 斎藤萌美 26秒60
200予 八月朔日美咲 28秒70
200準 斎藤萌美 26秒50
200準 山口真美 28秒05
200決 斎藤萌美 26秒03 3位 東北へ
400予 鏡 絵美 65秒90
400予 山口真美 62秒52
400予 八月朔日美咲 64秒15
400準 山口真美 62秒45
400準 八月朔日美咲 63秒73
800予 横山千穂 2分35秒41
800予 梁瀬夏美 2分32秒70
800予 菊地未夢 2分37秒71
1500予 今野 藍 4分52秒45
1500予 斎藤優菜 5分20秒80
1500予 岸 有理 4分52秒76
1500決 今野 藍 4分51秒47 4位 東北へ
1500決 岸 有理 4分55秒37
3000 今野 藍 10分31秒23 5位 東北へ
3000 岸 有理 10分40秒86
3000 高橋あかね 11分07秒33
100H 安達由紀 18秒56
400H予 安達由紀 65秒01
400H準 安達由紀 63秒24
3000競歩 笠原綾乃 17分26秒74 5位  競歩は3位までが東北へ
400R予選 安達由紀
山口真美
羽島知里
斎藤萌美 51秒44
400R決 安達由紀
山口真美
羽島知里
斎藤萌美 50秒88 6位 東北へ
1600R予 山口真美
斎藤萌美
鏡 絵美
八月朔日美咲 4分13秒68
1600R決 山口真美
斎藤萌美
鏡 絵美
八月朔日美咲 4分13秒33 7位
高跳び 若月未来 1m40
幅跳び 太田有香 4m34
砲丸 荘司未来 8m23
砲丸 吉田瑞希 7m44